En el marco del Fest, GRABA se llevara adelante el 3er Encuentro Regional de Cinemoviles del Cuyo con asistencia de los Cinemóviles INCAA de las provincias de San Juan, San Luis y Mendoza.
Durante el encuentro se realizará el relevamiento técnico de las unidades cinemóviles, capaciones para los agentes provinciales afectados al Programa Cinemóvil y un extenso cronograma de proyecciones en las principales plazas de la ciudad de Mendoza con entrada libre y gratuita.
El Programa Cinemóvil, vigente en todo el país desde el año 1998, es un proyecto del INCAA que se desarrolla en conjunto con las Subsecretarías de la Cultura provinciales con el objetivo de difundir el cine como instrumento para la promoción de la diversidad y el fortalecimiento de la identidad local y nacional, llevando proyecciones a lugares que no cuentan con salas de cine.

Actividades Cine Móvil

Jueves 23| 23:30hs | Explanada Nave Cultural

Proyección al aire libre

Existir sin vos, una noche con Charly García | Película Panorama

 

Sábado 25 | 20:30hs | Parque Central

Proyección al aire libre

Permitido | Película Panorama

 

Jueves 23, viernes 24, sábado 25 y domingo 26 | De 18.00 a 23:00hs | Sala 1 Nave Cultural

Intervención Audiovisual

Proyección de la Competencia Regional Nuevas Narrativas Audiovisuales

 

Selección 1 Nueva Narrativas (60´)

Ojos de linterna (José Miguel Barriga – Fanny Leiva Torres)

Transformarias (Walter Cáceres) Escenas de la vida en un lugar inhóspito (Rodrigo Etem) That spot there (Daniela Juarez – Leandro MartÍnez)

Preludio del amanecer (Mónica Pacheco – Jorge Alcojor)

 

 

 

 

La vida tal como es (Mario Obrador)

Mansa Tarde: Tríptico C | Viña |Mendoza | Bruxelles (Lucas Kalik Stella)

El Mercenario (Enzo Vendemmia)

Alfredo (Mariano Cócolo)

 

Selección 2 Nueva Narrativas (63´)

T-NØCH Project T-NØCH project

Camposanto (Camila Donoso)

Rutina (Santiago García Navarro)

1+1=3 (Paola Alonso)

Días grises (Franco Pellegrino)

Uno Solo (Matías Rojo)

Selección 3 Nuevas Narrativas Audiovisuales (62′)

Agorafobia (Catalina Muñoz Reyes)

Abejero (Marcos Roca)

La Villa (Iván Octavio Chávez Reyes)

Ahru (Leandro Martinez)

Una tarde en el desierto ( Jorge Alcojor)

Habitaciones (Jorge Aregall)

El movimiento  (Dario Exequiel Ambrocio)

Montaña Roja (Julieta Graña)

Nani Mo (Estefanía Jeria)

 

 

 

Selección 4 Nuevas Narrativas Audiovisuales (63′)

Memorándum (Jennifer Lara)

Poesía: quedándote o yéndote (Mariana Mattar)

El complejo (Giuliana Santarone)

Bitácora de un sueño 01: Las Naves (Carlos Raúl A. García Maure)

El Lago (Fernanda Tablón Assillo)

40º Luca Bocci (Santiago García Navarro)

Modicum (Santiago Palero)